| [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") | |
+6littlealex Véromj gipou Leia YuRiPa Human Nature 10 participants |
Human Nature Admin
Nombre de messages : 33343 Age : 40 Localisation : Chez moi Date d'inscription : 16/05/2008
| Sujet: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mar 1 Sep - 0:14 | |
| [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés")Le 21 novembre, la société Julien’s Auctions organisera au Hard Rock Cafe de Times Square [New-York] la vente aux enchères Music Icons. music-icons-catalog-mA ce jour, le site juliensauctions.com a listé une vingtaine d’objets en rapport avec Michael Jackson et destinés à la vente (le gant à pailettes utilisé pendant la prestation télévisée Motown 25th , une veste de scène portée par MJ au moment de la chanson “Bad” , un poster utilisé aux USA dans le métro pour promouvoir l’album “Thriller” en 1982 [cf. photo] , etc.) Cliquez ici pour voir les autres objets! >> http://www.juliensauctions.com/auctions/2009/music-icons/michael-jackson-01.html << Des effets personnels des Beatles , d’Elvis Presley, des Rolling Stones, d’Aerosmith et bien d’autres célébrités seront également vendus le même jour. Une partie des bénéfices sera reversée à la fondation MusicCares, créée pour venir en aide aux musiciens dans le besoin. Sources : juliensauctions.com / MJLegend
Dernière édition par Human Nature le Jeu 8 Oct - 1:21, édité 1 fois | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Jeu 8 Oct - 1:20 | |
| Julien's Auctions dévoile de nouveaux collectors Michael Jackson Le 21 Novembre prochain (cf topic ci-dessus) se déroulera au Hard Rock Café de New York une vente aux enchères consacrée aux icônes de la musique, dans laquelle Michael Jackson figure en bonne place.Nous avions déjà présenté sur le site quelques-uns des objets proposés à la vente, parmi lesquels une lettre signée de la main du Roi de la Pop dans laquelle il évoquait l'art et le racisme, ou encore des dessins inédits de Michael Jackson dévoilant son talent graphique. Julien's Auctions, organisateur de l'évènement, a depuis présenté sur son site Internet de nouveaux collectors. Parmi eux, les paroles de la chanson " D.S." écrites à la main par l'artiste : le document offre un argument de poids pour appuyer la théorie disant que le titre faisait référence au procureur Tom Sneddon. En effet, sur le papier, la chanson est intitulée "T.S" et non "D.S".Paroles de la chanson D.S de Michael Jackson Une feuille porte aussi ce message écrit à la main (il pourrait s'agir, selon Julien's Auctions, des paroles d'une chanson inédite) : " Laissez-moi les créer comme le granite conserve la façon dont le sculpteur crée du grand art qui résiste aux assauts du temps, immortalise son talent. Laissez-moi les créer en bronze et en fer, pour que chaque génération à venir entende ma musique et apprécie le cadeau de la mélodie". Paroles d'une chanson inédite de Michael Jackson Plusieurs nouveaux dessins inédits de Michael Jackson ont aussi été dévoilés, notamment un portrait de Charlie Chaplin et un autre dessin intitulé "Le Vagabond". Ces deux portraits avaient été offerts au dessinateur Lee Tompkins par Michael Jackson au Helmsley Palace Hotel de New York en 1981. Portrait de Charlie Chaplin par Michael JacksonPortrait d'un vagabond par Michael Jackson De nombreux autres objets sont proposés à la vente, parmi lesquels une taie d'oreiller dédicacée par le Roi de la Pop et jetée par la fenêtre durant son séjour à Disneyland Paris en 1996, des costumes de scène, une statuette HIStory (édition limitée à 1000 exemplaires) dédicacée, des objets estampillés Neverland, une lithographie de Brett Livingstone-Strong ou encore une copie de Thriller en 35 mm offerte à Walter Yetnikoff, ancien PDG de CBS, par Michael Jackson. Cette pièce de collection a ensuite été offerte par Yetnikoff à l'association Eva’s Village. 100% des bénéfices de la vente leur seront donc reversés. Comment participer à cette vente ?Pour prendre part à la vente, les fans peuvent se rendre sur place, au Hard Rock Café, mais aussi enchérir en ligne ou par téléphone. Dans tous les cas, il faut compléter un formulaire d'inscription que vous pouvez télécharger sur cette page : formulaire d'inscription pour les enchérisseurs. Cochez la case correspondant à votre situation ("J'assisterai à l'audience en direct", "J'enchérirai en ligne via le site JuliensLive.com", "J'enchérirai par ordre d'achat (pas en ligne)", "J'enchérirai par téléphone") puis complétez le reste du formulaire et faxez-le au 310-827-2125 avant midi, heure locale, le 20 novembre (17h00, heure française). Source : ElusiveShadow.com / Julien's Auctions | |
YuRiPa Legend
Nombre de messages : 7843 Age : 33 Localisation : Avec Ed & Al Humeur : amoureuse Date d'inscription : 22/04/2009
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Jeu 8 Oct - 1:24 | |
| Michael avait une écriture illisible, dans une autre vie, je suis sur qu'il était médecin | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Jeu 8 Oct - 1:27 | |
| Figure toi que je me suis faite la même remarque il y a quelques années en "lisant" le livret de HIStory | |
Leia Legend
Nombre de messages : 6953 Age : 30 Localisation : Bordeaux Date d'inscription : 13/08/2009
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Jeu 8 Oct - 19:41 | |
| Merci pour l'info. | |
gipou Off The Wall
Nombre de messages : 87 Age : 38 Localisation : france Humeur : heureux et triste monotomie en boucle Date d'inscription : 11/09/2008
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Jeu 8 Oct - 21:36 | |
| mouais mouais,j'aurais préféré une sorte de musée comme celui du Steple Center!!!quand je pourrais claqué plein d'argent je me permettrais ce genre de folie mais bon encore des joyaux qui partent!!!! | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mar 16 Mar - 0:30 | |
| 25 Juin... La société Julien’s Auctions organisera le 25 juin son annuelle vente aux enchères “Music Icons“. Des objets-souvenirs de plusieurs stars seront proposés : les Beatles, Elvis Presley, Jimi Hendrix, Johnny Cash, Madonna, Kurt Cobain, Prince et Michael Jackson. Concernant Michael, la Julien’s Auctions Summer Sale proposera notamment de découvrir les meubles qui avaient été commissionnés auprès de la société Colombostile pour la résidence située dans le Kent et que Michael devait occuper pendant son séjour londonien pour la série de concerts “ This is it”. Des expositions seront organisées en Irlande (entre le 16 mars et le 30 mai au Museum of Style Icons de Newbridge), et aux USA (entre le 14 et le 25 juin à Las Vegas). Le Museum of Style Icons de Newbridge est un partenaire des ventes “Music Icons” et propose régulièrement des expositions des objets mis en vente, comme ce fut par exemple le cas en octobre-novembre 2009. Colombostile s’engage à reverser une partie conséquente des bénéfices de la vente à la fondation MusiCares et à l’association Joshua’s Heart. D’autres objets s’envoleront jusqu’en Chine pour être exposés à Macao du 30 avril au 9 mai ainsi qu’au Japon (Tokyo, Okinawa, Nagoya) du 20 mai au 8 juin. La vente comprendra d’autres objets en rapport avec le Roi de la Pop : une veste similaire à celle portée par MJ dans le clip “Beat it” et dédicacée , la veste de style militaire portée par Michael lors de son mariage avec Debbie Rowe, un costume porté par MJ sur scène pour le Victory Tour, etc. Il est possible de pré-commander le catalogue de la vente “Music Icons” sur le site juliensauctions.com [ Prix : 58 $ + frais de ports]. Il sera expédié à partir du mois de mai. Sources : Juliens Auctions / Colombostile / MJFC / MJLegend | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Jeu 25 Mar - 12:39 | |
| Catalogue en ligne.Il est désormais possible de consulter en ligne le catalogue de la vente aux enchères Music Icons 2010 qui aura lieu le 25 juin [cf news ci dessus] >> juliensauctions.com << Sources : juliensauctions.com / MJLegend | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Dim 25 Avr - 23:38 | |
| Rock the World Une exposition gratuite et ouverte au public intitulée “ Rock the World” se déroulera au complexe hôtelier Ponte 16 de Macao du 30 avril au 26 mai. Elle est organisée dans le cadre de la vente aux enchères “Music Icons” de la société Julien’s Auctions qui aura lieu le 25 juin aux USA. [cf. News ci-dessus] Plusieurs objets en rapport avec M. Jackson seront exposés (une veste du clip “ Beat it” dédicacée, les meubles commandités par M.Jackson pour la demeure qui devait lui servir de résidence au moment des concerts de Londres, des costumes de scène, etc.). Un catalogue d’exposition sera réalisé en édition limitée spécialement pour l’occasion.
Sources : ponte16.com / MJFC / MJLegend | |
Véromj Thriller
Nombre de messages : 128 Age : 43 Localisation : 67 Date d'inscription : 17/04/2010
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Lun 26 Avr - 10:11 | |
| Merci pour l'info! | |
littlealex King Of Pop
Nombre de messages : 2585 Age : 38 Localisation : Sur Mars Humeur : Rêveuse Date d'inscription : 01/01/2010
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Lun 26 Avr - 14:13 | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mar 4 Mai - 16:29 | |
| SUITELes objets qui seront proposés lors de la vente aux enchères “Music Icons 2010″ le 25 juin [cf. News ci-dessus] viennent d’être mis en ligne sur le site: >> JuliensLive.com << 194 lots concernent M. Jackson Cliquez sur les images pour les voir en grand.Il est désormais possible de placer une enchère via Internet pour essayer d’acquérir l’un de ces objets ou à défaut de les admirer grâce aux photos de qualité que propose le site de Julien’s Auctions… Sources : Julien’s Auctions / MJLegend | |
Leia Legend
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mar 4 Mai - 19:37 | |
| Merci pour l'info | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mar 15 Juin - 22:36 | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Dim 27 Juin - 20:54 | |
| Les objets rapportent 2 millions de dollars. La maison de vente aux enchères Julien's Auctions organisait aujourd'hui une vente baptisée "Music Icons", comportant près de 600 objets ayant appartenu à des légendes de la musique. Michael Jackson figurait en bonne place, avec 239 pièces mises aux enchères. L'événement avait fait l'objet d'une promotion sans précédent dans la presse internationale : d'abord, en raison de sa date, qui coïncidait avec le premier anniversaire de la disparition du chanteur (" un hasard", selon Julien's Auctions, " car cette vente a lieu tous les ans à la même période") ; ensuite, en raison de l'opposition ouvertement exprimée de certains membres de la famille Jackson à la vente. Bilan : Les acheteurs étaient clairement au rendez-vous, puisque les objets liés à Michael Jackson ont généré à eux seuls plus de 2.6 millions de dollars de bénéfices (environ 1.75 million d'euros). Fait inévitable suite à une campagne de communication d'une telle ampleur : les enchères ont littéralement explosé, de nombreux objets se vendant à des prix bien supérieurs aux prix du marché. A titre d'exemple, un programme du mémorial du Staples Center, disponible sur Ebay pour une poignée d'euros, a atteint la somme de 850 dollars ; deux fedoras noirs dédicacés se sont vendus respectivement à 37500 et 40000 dollars (par comparaison, le même type de chapeau, accompagné d'un certificat d'authenticité de la société de Michael Jackson MJJ Productions et d'une photo dédicacée, s'était vendu à 4200 dollars en mars dernier). Au Top 5 des objets les plus chersUn gant à paillettes datant du Victory Tour s'est vendu à 160 000 dollars. Cinq gants avaient été créés pour la tournée des Jacksons, celui-ci est le numéro 3. Deux meubles qui avaient été créés sur mesure pour la maison que Michael Jackson devait occuper pendant le This Is It Tour ont atteint respectivement 125 000 et 120 000 dollars. Une veste de style "Beat It" s'est vendue à 110 000 dollars. Elle avait été offerte par Michael Jackson à une association caritative, qui l'avait remise à un enfant malade. L'enfant a ensuite été invité au ranch Neverland et a porté la veste lors de ce séjour. Au cours de sa visite, il a demandé au Roi de la Pop de dédicacer la veste et l'artiste a indiqué " Love, Michael Jackson" sur le vêtement. La veste était vendue avec une lettre de la mère de l'enfant racontant l'histoire de l'objet. Une veste portée par Michael Jackson lors de son interview avec la journaliste Barbara Walters s'est vendue à 100 000 dollars. D'autres vestes, tee-shirts, dessins, photos et objets dédicacés, notes personnelles et paroles de chansons écrites à la main, meubles et bibelots ont trouvé acquéreur. Vous pouvez consulter l'ensemble du catalogue de la vente Music Icons sur le site Julien's Live ou télécharger la liste intégrale des objets vendus et leur prix. Source : ElusiveShadow.com / Julien's Live | |
MJ2 HIStory
Nombre de messages : 1670 Age : 46 Localisation : Drôme Humeur : calme et marrant. Date d'inscription : 19/10/2010
| Sujet: vente LA veste de thriller, la chemise de scream et sa dernière boite aux lettres Mar 7 Juin - 14:33 | |
| La veste rouge de Michael Jackson dans "Thriller" mise aux enchères La veste rouge et noire que Michael Jackson arborait dans le clip de "Thriller" sera vendue aux enchères à l'occasion du deuxième anniversaire de la mort du "roi de la pop", le 25 et 26 juin à Beverly Hills (Californie), parmi d'autres objets des Beatles, Madonna et Lady Gaga. La veste sera mise en vente aux côtés de la perruque utilisée par Michael Jackson quand il a annoncé sa tournée " This is it" début 2009, la chemise qu'il portait dans le clip de "Scream" et la boîte aux lettres de Carolwood Drive, la villa de Berverly Hills, près de Los Angeles, où il est mort le 25 juin 2010, a annoncé lundi la maison Julien's Auctions qui organise ces enchères. La veste pourrait partir pour un montant estimé entre 200.000 et 400.000 dollars et une partie des recettes sera reversée à Shambala Preserve, l'organisme qui a accueilli "Thriller" et "Sabu", les deux tigres du Bengale que possédait le chanteur. La vente baptisée " Icônes musicales" fera également la part belle à des vêtements ayant appartenu aux Beatles, Janis Joplin, Jimi Hendrix, Eric Clapton, Kurt Cobain, Madonna, Frank Sinatra, Ozzy Osbourne, Bruce Springsteen, Bob Dylan, Ramones, Elvis Presley ainsi qu'à des objets de Justin Bieber et de Lady Gaga. | |
anou62 Dangerous
Nombre de messages : 646 Age : 49 Localisation : pas-de-calais Humeur : des hauts, des bas, des haut,s des bas ça varie Date d'inscription : 21/02/2010
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mar 7 Juin - 15:54 | |
| merci pour l'info MJ2 que j'aimerais être la personne qui as gagner le jacpot du loto ainsi j'aurais pu filet acheter cette veste | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 18:30 | |
| Merci Seb Je fusionne avec le topic existant sur Julien Auction's | |
Anael Jackson Legend
Nombre de messages : 14174 Age : 42 Localisation : Paris Humeur : humeur changeante Date d'inscription : 18/09/2009
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 18:56 | |
| et message pour tous le monde..pensée à présenter un minimum se genre de poste, avec au moins un titre en couleurs etc.. .car sinon Gazou, ou même , on est obligé de repasser derrière. | |
Magic-Michael Collectionneur
Nombre de messages : 727 Age : 32 Localisation : Somewhere over the rainbow, in Michael's Arms. Humeur : Jacksonienne Date d'inscription : 04/11/2010
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 21:10 | |
| c'est triste qu'elle soit vendue aux enchere | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 21:14 | |
| JE trouve aussi. De toute façon, plus ça va, plus TOUT fini aux enchères... | |
MJ2 HIStory
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 21:32 | |
| pourtant après qu'ils nous ai quitté, ils avaient réuni en angleterre une sacrée collection ouvert au public. ont ils tout gardé ou vendu aux enchères? | |
Anael Jackson Legend
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 21:49 | |
| si c'est encore vendu ça ne saurait tardé je penses :/ .... | |
Human Nature Admin
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 22:56 | |
| - MJ2 a écrit:
- pourtant après qu'ils nous ai quitté, ils avaient réuni en angleterre une sacrée collection ouvert au public. ont ils tout gardé ou vendu aux enchères?
Exact, je m'en souviens! Comme dis Anael, si j'ai bien compris, je pense que ça finira aux enchères comme la plupart des choses. | |
Magic-Michael Collectionneur
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") Mer 8 Juin - 23:12 | |
| Mais merdeeeeeeeeeeeeee ! Un musée Michael Jackson c'est ca qu'il nous faut !! | |
| Sujet: Re: [ENCHERES] Julien's Auctions: vente aux enchères "Musics Icons". (+UP "nouveaux collectors dévoilés") | |